Montres « à secret » et rares bijoux d’artistes mis aux enchères par Artcurial cette semaine à Monaco

La maison de ventes aux enchères Artcurial organise cette semaine à Monaco une vente exceptionnelle de montres « à secret » et de rares bijoux d’artistes. Cette vente, qui se déroulera le 14 juillet 2024, est l’occasion pour les collectionneurs et les amateurs d’art de se procurer des pièces uniques et exceptionnelles.

Les montres « à secret »

Les montres « à secret » sont des montres qui cachent un compartiment secret, généralement dans le cadran ou le boîtier. Ce compartiment peut être utilisé pour cacher des bijoux, des documents ou tout autre objet précieux.

Les montres « à secret » sont des pièces de joaillerie très recherchées par les collectionneurs. Elles sont souvent fabriquées dans des matériaux précieux, tels que l’or, l’argent ou le platine. Elles peuvent également être décorées de pierres précieuses ou de perles.

Une montre « à secret » de Cartier

L’un des lots les plus remarquables de la vente est une montre « à secret » de Cartier. Cette montre, datant des années 1920, est en or jaune et est décorée de diamants. Elle est équipée d’un compartiment secret qui peut être ouvert en tournant le bouton de la couronne.

Cette montre est estimée entre 150 000 et 200 000 euros.  Besoin d’une montre de luxe au meilleur prix ? Cliquez ici !

Une montre « à secret » de Patek Philippe

Une autre montre « à secret » de grande valeur est une montre Patek Philippe. Cette montre, datant des années 1930, est en or jaune et est équipée d’un mouvement mécanique à remontage manuel. Elle est également équipée d’un compartiment secret qui peut être ouvert en tournant le bouton de la couronne.

Cette montre est estimée entre 200 000 et 300 000 euros.

Une montre « à secret » de Vacheron Constantin

Une troisième montre « à secret » de grande valeur est une montre Vacheron Constantin. Cette montre, datant des années 1940, est en or rose et est équipée d’un mouvement mécanique à remontage manuel. Elle est également équipée d’un compartiment secret qui peut être ouvert en tournant le bouton de la couronne.

Cette montre est estimée entre 300 000 et 400 000 euros.

Les bijoux d’artistes

La vente Artcurial de Monaco propose également une sélection de bijoux d’artistes. Ces bijoux sont uniques et originaux, et ils sont souvent réalisés à la main par des artistes célèbres.

Un collier de Jean Cocteau

Un des bijoux d’artistes les plus remarquables de la vente est un collier de Jean Cocteau. Ce collier, datant des années 1930, est en or jaune et est décoré de motifs floraux. Il est également signé par Jean Cocteau.

Ce collier est estimé entre 50 000 et 70 000 euros.

Un bracelet de Salvador Dalí

Un autre bijou d’artistes de grande valeur est un bracelet de Salvador Dalí. Ce bracelet, datant des années 1960, est en or jaune et est décoré d’un motif de mouton. Il est également signé par Salvador Dalí.

Ce bracelet est estimé entre 70 000 et 100 000 euros.

Un pendentif de Andy Warhol

Un troisième bijou d’artistes de grande valeur est un pendentif d’Andy Warhol. Ce pendentif, datant des années 1970, est en or jaune et est décoré d’un portrait de Marilyn Monroe. Il est également signé par Andy Warhol.

Ce pendentif est estimé entre 100 000 et 150 000 euros.

Une vente exceptionnelle

La vente Artcurial de Monaco est une occasion unique pour les collectionneurs et les amateurs d’art de se procurer des pièces uniques et exceptionnelles. Cette vente a un parfum d’histoire qui dépasse le simple aspect financier. Chaque pièce porte en elle une aura du passé, un murmure de secrets chuchotés, un témoignage de l’art et de la créativité à leur apogée.

Imaginer la montre Cartier glissée dans la poche d’un dandy des années folles, son mécanisme secret abritant une déclaration d’amour gravée. Entendre l’écho des pas de Jean Cocteau, ce collier audacieux scintillant autour de son cou, symbole de son esprit rebelle. Sentir la présence de Salvador Dalí dans la courbe onirique du bracelet, son motif surréaliste une fenêtre sur son univers fantastique. Ces objets ne sont pas que des joyaux, ils sont des fragments d’histoires, des clés ouvrant des portes sur des vies et des époques fascinantes.

Au-delà de l’excitation des enchères, c’est une rencontre avec l’âme d’un artiste que propose Artcurial. Posséder l’une de ces pièces, c’est s’inscrire dans une lignée de collectionneurs passionnés, de connaisseurs avisés, d’aventuriers esthètes. C’est ajouter sa propre page à l’histoire de ces trésors, la faire perdurer au fil des générations.

La vente Artcurial de Monaco n’est pas qu’un évènement pour collectionneurs fortunés, c’est une célébration de l’art, de l’histoire et de la beauté. C’est l’occasion de toucher du doigt le génie d’artisans visionnaires, de s’imprégner de leur univers créatif, d’acquérir un petit morceau d’éternité.

Que vous soyez un collectionneur chevronné ou un simple aficionado d’art, la vente Artcurial de Monaco promet une expérience singulière. Plongez dans ce monde où le temps s’est figé, où le luxe côtoie le secret, où le passé murmure son histoire à l’oreille du futur. Vous en ressortirez peut-être les mains vides, mais le cœur empli d’une certaine magie, celle que seules les rencontres avec l’art et l’histoire peuvent offrir.

Alors, n’hésitez pas à franchir les portes de la Villa La Vigie à Monaco les 12 et 13 juillet. Laissez-vous envoûter par le chant des montres « à secret » et le scintillement des bijoux d’artistes. Peut-être trouverez-vous, au détour d’un lot, la pièce qui racontera votre propre histoire.

0 commentaire sur “Montres « à secret » et rares bijoux d’artistes mis aux enchères par Artcurial cette semaine à Monaco”

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *